À propos de GO5  —  Nos appuis

Liste partielle des organisations et individus qui appuient GO5 Coalition pour un modèle agricole équitable, la gestion de l’offre

Organisations
Agropur
Association des couvoiriers du Québec
Association québécoise des industries de nutrition animale et céréalière (AQINAC)
Association des médecins vétérinaires praticiens du Québec
Association des acheteurs de volailles du Québec
Association des transporteurs de lait du Québec
Association générale des étudiants en agriculture, alimentation et consommation de l’Université Laval
Banque Nationale du Canada
Banque Royale du Canada
Caisse populaire Desjardins de Saint-Félix-de-Valois
Centrale des syndicats démocratiques (CSD)
Centrale des syndicats nationaux (CSN)
Centre financier aux entreprises des Bâtisseurs (Desjardins)
Centre local de développement d’Abitibi-Ouest
Centre local de développement Rimouski-Neigette
Centre local de développement de Rouyn-Noranda
Chambre de commerce de Rimouski
Conférence des chambres de commerce du Saguenay
Conseil central des syndicats nationaux de l’Estrie (CSN)
Conseil des industriels laitiers du Québec (CILQ)
Conseil québécois des races laitières inc.
Corporation de développement économique de Gatineau
Faculté de médecine vétérinaire, Université de Montréal
Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation, Université Laval
Fédération de la relève agricole du Québec
Fédération des éleveurs de grands gibiers du Québec
Fédération des producteurs de bovins du Québec
Fédération des producteurs de cultures commerciales du Québec
Fédération des producteurs de fruits et légumes de transformation du Québec
Fédération des producteurs de lait du Québec
Fédération des producteurs de volailles du Québec
Fédération des producteurs d'oeufs de consommation du Québec
Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)
Fromagerie Saint-Laurent
Groupe d’économie solidaire du Québec
Groupe Promutuel
Institut de technologie agroalimentaire de La Pocatière
La Coop fédérée
Mouvement Desjardins
Ordre des agronomes du Québec
Purdel, Coopérative agroalimentaire
Société d’aide au développement des collectivités Achigan-Montcalm
Société d’aide au développement des collectivités de la Neigette
Syndicat des agricultrices d’Abitibi-Témiscamingue
Syndicat des producteurs d'oeufs d'incubation du Québec
Syndicat des producteurs de cultures commerciales d’Abitibi-Témiscamingue
Table de concertation agroalimentaire de la MRC Abitibi
Table de concertation agroalimentaire d’Abitibi-Ouest
Table de concertation agroalimentaire du Bas-Saint-Laurent
Union des cultivateurs franco-ontariens
Union des producteurs agricoles
Union québécoise pour la conservation de la nature
Député(e)s provinciaux
M. Laurent Lessard, député de Frontenac
M. Stéphane Bédard, député de Chicoutimi
M. Stéphane Bergeron, député de Verchères
Mme Lucie Charlebois, députée de Soulanges
M. Claude Cousineau, député de Bertrand
M. Marjolain Dufour, député de René-Lévesque
M. François Gendron, député d'Abitibi-Ouest
M. Norbert Morin, député de Montmagny-L’Islet
M. Sylvain Pagé, député de Labelle
M. Marc Picard, député de Chûtes-de-la-Chaudière
Mme Dominique Viens, députée de Bellechasse
M. Ghislain Bolduc, député de Mégantic
M. Serge Cardin, député de Sherbrooke
Mme Prisca Gilbert , députée de Sherbrooke
M. Réjean Hébert , député de Saint-François
M. Pierre, député de Reid Orford
Mme Karine Vallières, députée de Richmond
M. Norbert Morin, député de Côte-du-Sud
M. Simon Laboissière, député de Côte-du-Sud
M. Sylvain Roy, député de Bonaventure
M. André Villeneuve, député de Berthier
M. Jean-Paul Diamond, député de Maskinongé
M. Marc H. Plante, député de Maskinongé
M. Luc Trudel, député de Saint-Maurice
Mme Isabelle Laplante, députée de Arthabaska
Mme Sylvie Roy, députée de Arthabaska
M. Gilles Chapadeau , député de Rouyn-Noranda–Témiscamingue
M. François Gendron, député de Abitibi-Ouest, vice-premier ministre du Québec et ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire
Mme Élizabeth Larouche, députée de Abitibi-Est, ministre déléguée aux Affaires autochtones
M. Yves Bolduc, député de Jean-Talon
M. André Drolet, député de Jean-Lesage
M. Christian Dubé, député de Lévis
M. Jean D'Amour , député de Rivière-du-Loup-Témiscouata
M. Irvin Pelletier, député de Rimouski
M. Stéphane Billette, député de Huntingdon
Mme Lucie Charlebois, députée de Soulanges
Député(e)s fédéraux
M. André Bellavance, député de Richmond - Arthabaska
M. Louis Plamondon, député de Richelieu
Mme Ruth Ellen Brosseau, députée Berthier--Maskinongé
M. Jean-François Larose, député de Repentigny
M. Pierre-Luc Dusseault, député de Sherbrooke
Mme Francine Raynault, députée de Joliette
M. Robert Aubin, député de Trois-Rivières
M. Pierre Dionne-Labelle, député de Rivière-du-Nord
Mme Mylène Freeman, députée de Argenteuil--Papineau--Mirabel
M. Alain Giguère, député de Marc-Aurèle-Fortin
Mme Laurin Liu, député de Rivière-des-Mille-Îles
M. Marc-André, député de Morin Laurentides--Labelle
M. François Pilon, député de Laval--Les Îles
M. Mathieu Ravignat, député de Pontiac
Mme Nycole Turmel, députée de Hull--Aylmer
M. André Bellavance, député de Richmond--Arthabaska
M. François Choquette, député de Drummond
M. Louis Plamondon, député de Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour
Mme Christine Moore , députée de Abitibi--Témiscamingue
M. Roméo Saganash, député de Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou
M. Denis Blanchette, député de Louis-Hébert
M. Raymond Côté, député de Beauport-Limoulou
Mme Alexandrine, députée de Latendresse Louis-Saint-Laurent
Mme Hélène, députée de Michaud Portneuf--Jacques-Cartier
M. Jean-François Fortin, député de Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia
M. Dany Morin, député de Chicoutimi--Le Fjord
M. Claude Patry, député de Jonquière--Alma
M. Tarik Brahmi, député de Saint-Jean
M. Réjean Genest , député de Shefford
M. Pierre Jacob, député de Brôme--Missisquoi
Mme Marie-Claude Morin, députée de Saint-Hyacinthe--Bagot
M. Sylvain Chicoine, député de Châteauguay--Saint-Constant
M. Hoang Mai, député de Brossard--La Prairie
M. Jamie Nicholls, député de Vaudreuil--Soulanges
Mme Anne Minh-Thu Quach, députée de Beauharnois--Salaberry
Mme Paulina Ayala, députée de Honoré-Mercier
M. Tyrone Benskin, député de Jeanne-Le Ber
Mme Lysane Blanchette-Lamothe, députée de Pierrefonds--Dollard
Mme Charmaine Borg, députée de Terrebonne--Blainville
Mme Marjolaine Boutin-Sweet, députée de Hochelaga
M. Jonathan Genest-Jourdain, député de Manicouagan
Mme Sadia Groguhé, députée de Saint-Lambert
Mme Hélène Laverdière, députée de Laurier--Sainte-Marie
Mme Isabelle Morin, députée de Notre-Dame-de-Grâce--Lachine
Mme Maria Mourani, députée de Ahuntsic
M. Thomas Mulcair, député de Outremont, chef de l’opposition officielle
M. Pierre Nantel , député de Longueuil--Pierre-Boucher
Mme Djaouida Sellah, députée de Saint-Bruno--Saint-Hubert
Maires, Municipalités et villes
Maire de Saint-Mathias-sur-Richelieu
Maire de Thetford Mines
Municipalité d'Auclair
Municipalité de la Paroisse de Saint-Euxèbe
Municipalité de Lac Etchemin
Municipalité de Lejeune
Municipalité de Nédélec
Municipalité de Notre-Dame-de-Stanbridge
Municipalité de Notre-Dame-des-Prairies
Municipalité de Packington
Municipalité de Rivière-Bleue
Municipalité de Saint-Calixte
Municipalité de Saint-Cléophas
Municipalité de Saint-Damase
Municipalité de Saint-Édouard-de-Fabre
Municipalité de Saint-Hugues
Municipalité de Saint-Félix-de-Valois
Municipalité de Saint-Jean-de-la-Lande
Municipalité de Saint-Louis-du-Ha! Ha!
Municipalité de Saint-Marc-du-Lac-Long
Municipalité de Sainte-Christine
Municipalité de Sayabec
Municipalité de Val-Brillant
Municipalité du Canton de Granby
Municipalité de Saint-Didace
Municipalité de Saint-Ursule
Municipalité de Batiscan
Municipalité de Saint-Maurice
Municipalité de Saint-Sévère
Municipalité de Sainte-Thècle
Municipalité de Charrette
Municipalité de Sainte-Angèle-de-Prémont
Municipalité de Saint-Tite
Municipalité de Saint-Adelphe
Municipalité du Lac-des-Aigles
Municipalité de Saint-Valérien
Municipalité de La Rédemption
Municipalité de Saint-Tharcisius
Municipalité de Padoue
Municipalité de Baie-des-Sables
Municipalité d'Albertville
Municipalité de Saint-Alexandre-des-Lacs
Municipalité de Saint-Fabien
Municipalité de Saint-Octave-de-Métis
Municipalité de Saint-Épiphane
Municipalité de Saint-Eugène-de-Ladrière
Municipalité de Biencourt
Municipalité de St-Anaclet-de-Lessard
Municipalité de Causapscal
Municipalité de Sainte-Jeanne d'Arc
Municipalité de Saint-Narcisse-de-Rimouski
Municipalité de Saint-Clément
Municipalité de Saint-Simon
Municipalité de Saint-Michel-du-Squatec
Municipalité de Sainte-Florence
Municipalité de Saint-Prosper
Paroisse de Saint-Séverin
Municipalité de Saint-Boniface
Municipalité de Saint-Stanislas
Municipalité de Sainte-Anne-de-la-Pérade
Municipalité de Maskinongé
Municipalité de Saint-Léon-le-Grand
Municipalité de Sainte-Ursule
Municipalité de Saint-Étienne-des-Grès
Municipalité de Hérouxville
Municipalité de Louiseville
Municipalité de Sainte-Gertrude-Manneville
Municipalité de La Motte
Municipalité de Saint-Dominique-du-Rosaire
Municipalité de Rochebaucourt
Municipalité d'Amos
Municipalité de La Morandière
Municipalité de Saint-Mathieu-d'Harricana
Municipalité de Saint-Pierre-de-Lamy
Municipalité de Saint-Médard
Municipalité de Saint-Cyprien
Municipalité de Saint-Jean-de-Cherbourg
Municipalité de Saint-Léandre
Municipalité d’Esprit-Saint
Municipalité du village de Price
Municipalité de Sainte-Françoise
Municipalité de Saint-Jean-de-Dieu
Municipalité de Saint-Elzéar-de-Témiscouata
Municipalité de Sainte-Flavie
Municipalité de Saint-Prime
Municipalité de l'Ange-Gardien
Municipalité de Saint-Adrien
Municipalité de Saint-Camille-de-Lellis
Municipalité de Sainte-Christine
Municipalité de Saint-Éloi
Municipalité de Saint-Ignace-de-Stanbridge
Municipalité de Saint-Marc-sur-Richelieu
Municipalité de Maria
Municipalité de Saint-Alphonse
Municipalité de Saint-Alexandre-de-Kamouraska
Municipalité de Saint-Bruno
Municipalité de Saint-Nazaire
Municipalité de Lamarche
Municipalité de Saint-Denis
Municipalité de Saint-Bruno-de-Kamouraska
Municipalité de Rivière-Ouelle
Municipalité de Saint-Anne-de-la-Pocatière
Municipalité de Saint-Onésime-d’Ixworth
Municipalité de Saint-Germain
Municipalité d'Adstock
Municipalité Saint-Pierre-de-Broughton
Municipalité Sainte-Aurélie
Municipalité Saint-Simon-les-Mines
Municipalité Sainte-Hénédine
Municipalité de Saint-Benjamin
Municipalité Saint-Évariste-de-Forsyth
Municipalité de Tring-Jonction
Municipalité de Saint-Hilaire-de-Dorset
Municipalité de Saint-Théophile
Municipalité de Saint-Bernard
Municipalité de Sainte-Marguerite
Municipalité de Saint-Pacôme
Municipalité de Saint-Zacharie
Municipalité de Malartic
Municipalité de Hinchinbrooke
Municipalité de St-Eugène-de-Guigues
Municipalité de Saints-Anges
Municipalité de Champneuf
Municipalité de Chazel
Municipalité de Fugèreville
Municipalité de Sainte-Germaine-Boulé
MRC des Basques
MRC de Lajammerais
MRC de Maria-Chapdelaine
MRC de Kamouraska
Village St-Georges-de-Cacouna
Ville de Dégelis
Ville de l'Assomption
Ville de Notre-Dame-du-Lac
Ville de Paspébiac
Ville de Rouyn-Noranda
Ville de Sainte-Anne d'Yamachiche
Ville de Val-d'Or
Ville d'Asbestos
Ville de Danville
Ville de Bonaventure
Ville de La Sarre
Ville de Senneterre
Leaders québécois et canadiens ayant donné leur appui à notre modèle agricole équitable
M. Stephen Harper, premier ministre du Canada et chef du Parti conservateur
Mme Pauline Marois, chef du Parti Québécois
M. François Legault
M. Gilles Duceppe, ancien chef du Bloc Québécois
M. Claude Béland, professeur-associé à l’École des sciences de la gestion de l’UQAM
M. Louis Bolduc, adjoint au directeur canadien, Travailleurs et travailleuses unis de l’alimentation et du commerce (TUAC)
M. Roger Carette, maire, Ville de Saint-Georges-de-Beauce
Mme Claudette Carbonneau, ancienne présidente, Confédération des syndicats nationaux (CSN)
M. Alban D’Amours, ancien président et chef de la direction, Mouvement Desjardins
M. Claude Faucher, vice-président, Centrale des syndicats démocratiques (CSD)
M. Christian Giguère, directeur général, Centre de développement pour l’exercice de la citoyenneté (CDEC)
M. Daniel-Mercier Gouin, titulaire, Chaire d’analyse de la politique agricole et de la mise en marché collective, Université Laval
M. Pierre Marc Johnson, avocat-conseil et ancien premier ministre du Québec
M. Bernard Landry, ancien premier ministre du Québec
M. Roger D. Landry, ex-éditeur de La Presse
M. Gérald Larose, président du Groupe d’économie solidaire du Québec (GESQ)
M. Michel Librowicz, titutlaire, Chaire Philippe-Pariseault de formation en mondialisation des marchés de l’agroalimentaire, UQAM
M. Réjean Parent, ancien président, Centrale des syndicats du Québec (CSQ)
Mgr Raymond St-Gelais, ancien évêque, diocèse de Nicolet
M. René Roy, ancien secrétaire général, Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)
M. Pierre Véronneau, directeur général, OXFAM-Québec